Обзор рынка недвижимости Болгарии
Последние пять лет с каждым годом становится все более популярным приобретать недвижимость в Болгарии. Увеличивается и число россиян, купивших в этой стране дом или квартиру. И несмотря на то что в связи с вхождением Болгарии в Евросоюз 2007 год ознаменовался очередным скачком цен на жилье, спрос на него не упал и продолжает расти.
Почему россияне выбирают недвижимость в Болгарии?
Основное преимущество болгарской недвижимости — ее доступность. Несмотря на то что средний уровень цен на новостройки в курортной зоне за два последних года вырос почти вдвое, стоимость болгарской недвижимости по-прежнему остается одной из самых низких в Европе и самой низкой среди стран с первоклассными морскими курортами и развитой туристической инфраструктурой. Средняя цена квадратного метра в апартаментах, расположенных рядом с морем, в комплексах с бассейном, садом, парковкой, охраняемой территорией, SPA-центром, составляет от 1000 до1500 евро. Для тех, чей бюджет ограничен, есть выбор объектов подальше от моря. Стоимость квадратного метра в них около 900 евро. Существуют и эксклюзивные варианты — с элитной отделкой, на первой береговой линии, стоимость квадратного метра в которых колеблется в диапазоне от 1,7 до 3 тыс. евро, а в некоторых случаях доходит и до 4 тыс. евро.
Среди европейских аналогов болгарская недвижимость по соотношению «цена — качество» занимает весьма уверенные позиции с точки зрения потребителей. Безусловно, нельзя не учитывать тот факт, что морские курорты Болгарии — черноморские, а не средиземноморские или адриатические. В этом есть свои плюсы и минусы. На курортах Адриатики в Черногории, Хорватии, Италии необыкновенно чистое и красивое море, но по качеству пляжей они проигрывают Болгарии. Черноморские пляжи этой страны — песчаные (многие из них славятся золотистым песком), чистые, удобные для захода в море.
Учитывая опыт других европейских государств, следует сказать о перспективе дальнейшего удорожания недвижимости в Болгарии. Это связано с активным развитием ее экономики и с интеграцией в Евросоюз. Уже сейчас можно прогнозировать новые скачки роста цен, которые будут приурочены к вхождению Болгарии в зону Шенгена и переходу на евро. В целом в ближайшие пять лет сохранится намеченная тенденция роста как минимум на 10–15% годовых.
Болгарский рынок недвижимости: что покупают россияне?
Характеризуя сегодняшнюю ситуацию на болгарском рынке недвижимости следует отметить наибольший спрос россиян на объекты, расположенные на морских курортах (Солнечный Берег, Святой Влас, Золотые Пески, Св. Константин и Елена, Созопол, Царево, Бяла, Обзор, Балчик и др.). Характерно, что на старых и раскрученных курортах (Солнечный Берег, Золотые Пески) свободных участков практически не осталось. Здесь почти не предлагают объекты на первой береговой линии. Плотно застроены прилегающие к морю территории и на курортах-сателлитах Солнечного Берега (Святой Влас, Эленит, Равда). В связи с этим строительство на морских курортах движется вглубь от морского берега и вширь, дальше от популярных курортов. Активно застраиваются районы севернее Варны (Балчик, Каварна), между Варной и Бургасом (Бяла, Обзор), к югу от Бургаса (Царево, Лозенец, Приморско). Здесь пока еще есть предложения на первой береговой линии, пользующиеся неизменным спросом у наших сограждан. Панорамный вид на море является важнейшим критерием при выборе недвижимости российскими покупателями, поэтому характерной тенденцией последнего времени стало появление новых проектов, расположенных на расстоянии одного-двух километров от моря (в зоне гольф-полей) на склонах холмов.
На втором месте по спросу у россиян горнолыжные курорты. Из горнолыжных курортов наиболее привлекателен Банско, где самый богатый выбор объектов недвижимости, на втором месте — Пампорово.
Тенденцией стало повышение спроса на недвижимость в Софии, что обусловлено вхождением Болгарии в Евросоюз. Действительно, цены здесь относительно низкие по сравнению со столицами других государств ЕС. Стоимость квадратного метра в новостройках в самом центре Софии — от 900 евро до 2 тыс. евро/кв. м (на рынке присутствуют и единичные элитные объекты по цене 4 тыс. евро/кв. м), в других районах города — от 400 евро до 1,5 тыс. евро/кв. м (в среднем около 800–900 евро/кв. м).





